Отчеты

02.11.2013

С клубом «Олимп» у нас много общего. Во-первых, это тоже студенческий клуб. Во-вторых, его название близко сердцу каждого спортсмена. Олимп – это символ высшего мастерства в любом деле. В Древней  Греции спортивные состязания были частью культа, то есть имели прямое отношение к духовной жизни.


Надеемся, что наш рассказ о жизни профессиональных спортсменов обратит внимание ребят на физическую культуру как средство сделать жизнь интереснее и здоровее. Конечно, в 17 лет уже трудно надеяться на золотую медаль по спортивной гимнастике. Но никогда не поздно начать делать зарядку, правильно питаться и соблюдать режим дня. Кроме того, в соревнованиях участвуют не только спортсмены, но и болельщики. Созерцание красоты и мастерства приносит человеку ни с чем не сравнимое наслаждение.
Достойный человек уважает труд других людей. Возвращаясь из лицея, спортсмены вели разговор о том, что увидели и узнали:
- Можно всего за один год научиться шить! И на жизнь заработаешь, и выглядеть будешь оригинально. И всё это за один год! (Алёна Сорокина)
- Я плачу за десятиминутный ремонт компьютера по 100 грн. каждый раз. Уж лучше пойти и научиться всё делать самой. (Алина Богданова)
- У меня все время взрываются и гаснут  лампочки, а я не знаю, что с этим делать. Всё-таки  нужны хорошие электрики. (Александра Чарикова)
- Не знаю, из чего состоит этот двигатель внутреннего сгорания. А хотелось бы… (Даша Брянская)

Четверг 10 октября 2013
    На заседаниях клуба встречаются представители разных видов спорта. Для многих эти встречи стали поводом для более глубокого знакомства. Что же мы узнали друг о друге за прошедший месяц? Что нового  открыли в давно знакомых людях? Чего еще  можем ждать от себя и других? Как усовершенствовать свою личность, чтобы повысить эффективность в спорте, в учебе, в личной жизни? Каждое заседание клуба – это призыв к осмысленной жизни.

Четверг  03.10.2013
Как мы устраивались на работу

За неделю с 26.09 по 03.10 членам клуба надо было устроиться на работу. Ребята искали информацию у знакомых, срывали объявления на столбах, использовали Интернет, читали газету «Из рук в руки». Этот опыт позволил сделать несколько важных выводов:
  1. В 50% случаев на звонки по объявлениям никто не отзывается.
  2. В 45% случаев у соискателя требуют массу документов , не давая никакой информации об организации,  сути работы, условиях труда и т.д.
  3. Большинство предложений было из «серой зоны».
По условиям задания надо было говорить правду о своем образовании, знаниях и навыках. При этом некоторым членам клуба удалось получить согласие на работу.
«Мне предложили место продавца-консультатнта в магазине «Секонд хенд» на бульваре Мирный. Звание «консультанта» я нахожу очень забавным, поскольку не представляю, какие там можно давать консультации. Впрочем, меня не спрашивали даже о том, знаю ли я таблицу умножения.» (Дарья Брянская)
«Меня согласились взять маникюршей,  не спросив, умею ли я делать маникюр. Теперь я буду бояться ходить в салоны красоты.» (Даша Брянская)
«Мне предложили работу охранника в мини-маркете на Центральном рынке. График – сутки через трое, оплата – 800 грн. в месяц. Человек без образования, которому нужен хлеб насущный, может найти работу, было бы желание.» (Влад Богоявленский)
«Я уже работала вожатой в детско-юношеской спортивной школе города Ялты в летнее время. У меня есть трудовая книжка. Но мне бы хотелось чего-то другого…» (Александра Чарикова )
«Мне предложили работу тренера по акробатике в танцевальном коллективе  «Viva-dens». Я занимаюсь гимнастикой почти 15 лет, мало кто умеет делать то, что умею я. График предлагают гибкий. Может, стоит согласиться…» (Антон Куприцюк)

«Приятель предложил летом поработать в Гидропарке инструктором по плаванью. Станет теплее – подумаю.» (Александр Сыромятников)
Понедельник  30.09.2013
Члены клуба были на встрече с администратором фирмы "Danonе". Это было интересно еще и потому, что эта компания нередко спонсирует проведение спортивных состязаний.
Четверг 26.09.2013
Сегодня мы искали хорошую идею для бизнеса. Что только не вспоминалось! И мыловарение, и сувениры из спичек, и компьютерные игры, и одежда из природных материалов... А еще мы мечтали изобрести выдвижные грабли,компьютер-линзу, крем вместо бритья и даже... автомат-вытрезвитель (шутка).

Четверг 19.09.2013

Заседание, посвященное рассмотрению предпринимательства как сферы творческой деятельности, прошло весело, так как опытным спортсменам, неоднократным победителям состязаний разного уровня, надо было создать новый вид спорта. Ребята придумывали название, разрабатывали правила состязаний и даже условия их трансляции на телеканалах. Задание не из легких, ведь в новом виде спорта надо было использовать три предмета из старых, например,  хоккейную шайбу, теннисный мяч и акваланг. Попробуйте соединить!

Четверг 12.09.2013

   На заседании клуба речь шла об отличительных качествах предпринимателя. Мы говорили об отношении человека к риску, конкуренции и неудачам, об ответственности за победы и поражения, о тайнах истинных гениев бизнеса. Сомнение в своих силах к концу заседания уступило место  стремлению к личностному росту. Мы обнаружили, что занятия спортом вырабатывают те черты характера, которые так необходимы предпринимателю: практический ум, коммуникабельность, ориентацию на достижение успеха, готовность к конкурентной борьбе, отсутствие страха перед состязаниями.

Среда     04.09.2013
На первом заседании клуба предпринимательства его участниками был был подписан контракт, определяющий основные правила работы на заседаниях. Кроме того, был утвержден Устав клуба - главный документ, регламентирующий деятельность организации.


Июнь 2013
 18-19 июня 2013 года Т.Н.Киселева и И.Г.Спринь приняли участие в двухдневном семинаре, посвященном созданию школьных и молодежных клубов предпринимательства, который проводился в ХАНО в рамках проекта "Школьная академия предпринимательства-2".
     23-26 июня 2013 года состоялся семинар с участием польских тренеров. Здислава Баранкевич свои занятия посвятила проблемам профессиональной ориентации детей и молодежи. Моника Вервицка обратила внимание на психологические аспекты работы с группой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий